新旧车主都需要到场吗?

2021-08-05 14:59:45作者:卖车180阅读量:

旧车转让中总会有很多问题,今天我们主要来解决以下问题:
原车主是否需要到场办理过户手续?
没有必要!
处理机动车转移登记(市内过户)业务,不需原车主到场,可由原车主直接办理或委托他人办理。

车牌可以同时过户吗?
不行!
机动车辆可过户,但机动车号牌号码不行。只有原来的车主才能在申请保留原来的号码通过后,继续使用。

把车过户给朋友,需要出具过户证明吗?
需求。
按照《机动车登记规定》(公安部第124号)第六十四条第六款的规定,
家庭购买的机动车,其来历证明为全国统一的机动车销售发票或二手车交易发票;继承、赠予、中奖、协议离婚、协议抵债的机动车,其来历证明为继承、赠予、中奖、协议离婚、协议抵债的有关文书以及公证机构出具的公证书。

汽车过户能不能无车提档?
汽车需迁移到外地的车主可申请无车提档。
“无车提档”又称异地验车,是指在不到车辆所属地车管所现场,就可以办理机动车注销手续。尽管不能将车辆返回到归属地验车,但仍需携带相关手续到落户地车管所查验车辆,查验合格后,在网上办理车辆原户籍地区的提档手续。

相关文章